Развитие без границ
(067) 440-55-46
(093) 884-72-01
г. Винница, ул. Келецкая, 126А
19.12.2018
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
86023

Воспаление хитрости: как понять, врёт ребёнок или правда болен?

Как часто мы слышим от детей: Мам, мне плохо, можно я в школу не пойду? А потом идут в ход горячий градусник (может быть, нагретый на батарее), слезливые глаза (или на помощь пришёл лук?) и другие аспекты простуды.

Такие истории не редкость в любой семье. Не нужно далеко ходить вспомните себя в детстве. Небось вы тоже подхватывали грипп накануне контрольной. Но когда речь идёт о родном ребёнке, различить ложь не так-то просто. А вдруг он и правда болен? Ведь любая жалоба на здоровье заставляет нервничать любого родителя. Но как понять, что ребенок заболел? Или он просто симулирует?

Как понять, что ребенок заболевает?

Сначала оцените опасность ситуации. Как понять, что ребенок простыл? Посмотрите на симптомы. Пусть ребёнок померяет температуру под вашим присмотром. Если на лицо бледность, тошнота, жар – значит, к сожалению, он болен. Если же вы сами не врач по профессии и не можете определить, притворяется малыш или нет, то вызовете скорую. Сыну или дочери будет сложнее обмануть специалиста. К тому же, если ребёнок увидит, что вы переходите к серьёзным действиям, он может испугаться и во всём сознается. Если же этого не произошло, то даже хорошо, что вы позвонили врачу.

Воспаление хитрости: как понять, врёт ребёнок или правда болен?

При этом будьте помягче. Ребёнок не должен понять, что вы заподозрили его во лжи. Не нужно вести допрос с пристрастием и рассказывать о своих мыслях.

Проследите, проявляется ли закономерность в болезнях. Если малыш всё время начинает чувствовать себя хуже при невыученном уроке или перед диктантом, то становится всё ясно. Он симулирует. Если же простуда или гастрит подстерегают вразнобой или перед его любимой игрой в футбол, тут следует насторожиться.

Есть ещё один вариант. Ребёнок может придумать себе болезнь не потому, что он не хочет в школу, а потому, что ему не хватает вашего внимания. И таким образом он хочет, чтобы вы приняли участие в его жизни. Когда вы в последний раз общались с ним? Играли? Ходили на концерт или в театр? Кормить, одевать, платить за обучение не значит полноценно проявлять заботу. Дорогими подарками и игрушками, без общения, вы только отмахивайтесь от сына или дочери. Купить любовь нельзя. Поговорите с ребёнком как со взрослым, узнайте, что его беспокоит на самом деле, как прошёл его день, какие у него проблемы. То, что не представляет для вас ни малейшей важности, может иметь огромное значение для малыша. Возможно, ваше внимание станет лучшим лекарством.

Воспаление хитрости: как понять, врёт ребёнок или правда болен?

Если вы понимаете, что ребёнок всё-таки притворяется, то нужно правильно среагировать на его ложь. Не стоит делать из этого трагедию, наказывать, устраивать скандал. Скажите ему, что вы всё поняли. Но не с видом победителя или Шерлока Холмса, а с пониманием. Объясните, что вы знаете, что он не болен и спокойно спросите, почему он так поступил. Скорее всего ребёнку нужна ваша помощь. Он может чего-то бояться или недоговаривать. Главное это в конце концов остаться в хороших отношениях. Только любовью, заботой и пониманием вы сохраните расположение своего ребёнка.