Развитие без границ
(067) 440-55-46
(093) 884-72-01
г. Винница, ул. Келецкая, 126А
22.09.2018
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
85545

Спортивная осень. Почему и как следует заниматься физкультурой в это время года?

Здоровый ребёнок – счастливый ребёнок. С этим утверждением трудно поспорить. Когда дети не чувствуют слабости или у них нет температуры, то они веселы, задорны, бегают и прыгают вволю, хотят играть, учиться и познавать мир. Но как сделать, чтоб ребёнка не сразила болезнь? Ответ прост: лучшая профилактика – это занятия спортом.

Наступила осень – самая пора заняться физкультурой. За лето вы с ребёнком отлично отдохнули, вдоволь накушались ягод и фруктов, расслабились. Теперь можно приводить себя в форму. Регулярные занятия никак не будут лишними. Малыш укрепит здоровье, закалит характер, воспитает в себе силу воли и повысит иммунитет.

Все понимают, как спорт важен для здоровья и детей, и родителей. Но так часто находятся отговорки! Поэтому представляем вам четыре причины, почему следует начать тренироваться именно осенью.

  1. Подходящая погода. Солнце уже не так жарит, но и мороза, пробирающего до костей, тоже нет. В сентябре-октябре вы можете тренироваться не только в фитнес-клубе, но и на улице.
  2. Готовность тела к физической работе. За лето вы и ребёнок отдохнули и набрались сил. Вы забыли об утомляемости и постоянном желании спать. Вы готовы к новым свершениям.
  3. Психологическая подготовка. Специалисты утверждают, что именно в это время года люди изменяют свою жизнь. И начать заниматься физкультурой – лучшее изменение, которое вы можете предложить своему ребёнку.
  4. Разнообразные варианты. Осенью начинает набор в различные спортивные секции и кружки. Вы сможете обсудить с малышом, что ему больше нравится, и записать именно туда.

Осенью детскому организму нужно тепло. Начав заниматься спортом в это время года, необходимо помнить о некоторых правилах тренировок. Осенью любой организм испытывает стресс, и чтобы повысить иммунитет, необходимо правильно подобрать физическую нагрузку. В преддверии зимы это просто необходимо. Нужно принять во внимание следующие факторы:

  1. Осень – это пора вирусов и простуд. А слишком сильные физические нагрузки понижают иммунитет. Поэтому соблюдайте правило «золотой середины».
  2. Температура на улице каждый день становится всё ниже. Так что если вы занимаетесь с ребёнком в парке или на детской площадке, одевайтесь тепло. И будьте готовы к дождю, ветру, перепадам давления.
  3. Темнеет быстро. Поэтому назначайте тренировки после детского сада или школы. Сделать уроки можно при свете лампы, а вот побегать во мраке будет сложнее.
  4. Начните с малого. Не стоит с первого же дня гонять малыша по многокилометровому марафону, а затем заставлять приседать и отжиматься по сто раз. У каждого ребёнка свой порог выносливости. Конечно, нужно увеличить его, но только постепенно. Тогда организм привыкнет к нагрузкам, а ваш ребёнок начнёт получать удовольствие от упражнений.
  5. Правильно питайтесь. Лето – это тот период, когда мы допускаем некоторых послаблений в пище. Но из-за этого накапливаются токсины и шлаки. Чтобы организм перестроился на новый лад, употребляйте в пищу больше фруктов и овощей, благо, они все созрели.

И главное, помните: занятия спортом не должны насаждаться насильно. Просто подробно объясните ребёнку, как это полезно и нужно для его организма, каким здоровым и сильным он вырастет. Тогда он сам первым начнёт надевать кроссовки и тащить вас в спортзал.