Развитие без границ
(067) 440-55-46
(093) 884-72-01
г. Винница, ул. Келецкая, 126А
28.05.2019
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
80092

Смена жительства: помогаем ребенку адаптироваться

Переезд для ребёнка – это огромный стресс. В период переезда подростку приходится оставить все то, к чему он привык, весь его сформировавшийся мир, и отправиться в абсолютную неизвестность. Где гарантии, что ему там понравится, что он хорошо социализируется, найдет новых друзей. Эти вопросы появляются в голове у ребёнка. И чем больше ему нравилось текущее место и чем сильнее были дружеские связи со сверстниками – тем сильней будет проявляться стресс. А он в зависимости от возраста различен.

Грудным детям важно эмоциональное состояние родителей. Если в процессе переезда отношения взрослых будут легки и непринужденны, то и ребёнок почувствует, что все хорошо и легко справится с путешествием. Разумеется, с грудными детьми необходимо продумать возможные трудности, которые могут возникнуть при переезде. Нужно запастись памперсами, салфетками, дополнительной одеждой, а также грамотно собрать аптечку.

Для малышей постарше подготовка к переезду, как и само путешествие, пройдет легче, если все подготовительные этапы проводить в игровой форме. Тут тоже не обойтись без предварительной подготовки, хотя и не так сильно, как с более взрослыми детьми.

Самое сложное для подростка – это адаптация в другом городе. Ведь он теряет уже установившиеся доверительные и дружеские связи со сверстниками. На новом месте, возможно, будет сложно организовать привычные хобби, например, заново начать заниматься спортом или музыкой. Родителям важно не дать ребёнку замкнуться. Нужно помочь и поддержать его на этом жизненном этапе. Дружеские и доверительные отношения в семье – залог успешного переезда без стрессов.

Смена жительства: помогаем ребенку адаптироваться

Как пережить переезд в другой город подростку?

Для начала необходимо тщательно разузнать все самим о новом месте. Об инфраструктуре, условиях жизни, о садиках, школах, количестве других детей на районе, возможных кружках и секциях поблизости. Со сбором информации особых проблем возникнуть не должно, но после этого наступает очень важная часть.

Нужно позаботиться о подготовке ребенка к переезду и минимизировать стресс. Это значит, что заранее нужно разговаривать с ребенком о том, что скоро будут в жизни большие перемены. Если для активных детей, которые легко находят общий язык с окружающими, переезд может пройти нормально, то для более замкнутых детей дополнительная эмоциональность обстановки может вылиться в плохой сон, агрессию, ребенок начнет еще более закрываться. Расскажите заранее о всех преимуществах переезда, но не только для себя, а для самого ребёнка. Что он сможет там делать? Чем в выгодную сторону отличаются условия жизни? Заинтересуйте его, пусть он сам захочет увидеть своими глазами то, что будет на новом месте. Посоветуйтесь с подростком, что бы он хотел взять с собой при переезде. Дети тяжело воспринимают смену обстановки, и чем больше важных для него вещей вы возьмете с собой, будь то книжки или игрушки, тем будет лучше для адаптации ребёнка к новым условиям.

Смена жительства: помогаем ребенку адаптироваться

Адаптация после переезда

Чувства, которые испытывает ребёнок после переезда, очень различны. Существуют опасения, что у него не будет друзей, что ему не понравится то, что будет дальше. И сколько бы родители ни утешали ребёнка в том, что все будет хорошо, их слова не возымеют должного действия, если после переезда ребенок не убедится в том, что действительно все хорошо. Если он ехал на новое место с четким пониманием того, что новый друг появится сразу, как рассказывали родители, но вот уже прошло несколько недель, а друга так и нет, ребёнок разочаруется в своих силах и начнет замыкаться. Родителям следует проявить чуткость в такие моменты и поговорить с ним. Рассказать, что такое случается, и это абсолютно нормально. Важно поддержать его в этот сложный период и сделать все возможное, чтобы он вновь почувствовал в себе силы не становиться белой вороной.

Смена детского учреждения, которое посещал ребенок, неизбежно ведет к строительству новых социальных отношений, как внутри коллектива сверстников, так и с педагогами. Учителя или воспитатели тоже присматриваются к «новенькому», обучают его новым правилам. У ребёнка возникнет необходимость, помимо налаживания общения, еще и подстраиваться к новым, неожиданным для него законам. Это тоже сильный стресс.

Смена жительства: помогаем ребенку адаптироваться

Когда следует обратиться к специалисту?

Психолог – это не плохо. Это совсем не значит, что с вашим ребёнком что-то действительно не так. В процессе взросления каждый сталкивается с трудностями, но не каждый справляется с ними так, чтобы это не отразилось на личности ребенка. В те моменты, когда он или вы запутались, стоит спросить мнения у специалиста, чтобы разрешить эту ситуацию.

Сложности с переездом – не исключение. Зачастую у детей возникают такие трудности:

  • Внезапное ухудшение успеваемости в школе или же увеличение жалоб на агрессивное поведение ребёнка в стенах образовательного учреждения.
  • Увеличение конфликтов дома, крики, обиды, злость.
  • Замыкание на технике, при которой ребёнок не уходит от компьютера, телевизора или гаджетов.
  • Частые вспоминания о том, как было хорошо на старом месте. Отсутствие новых друзей за несколько месяцев.
  • Резкие эмоциональные изменения, либо апатичность к происходящему вокруг. Будьте уверены, при таком изменении поведения дети могут не говорить о том, что их тревожит, но они продолжат внутренне накапливать негативные эмоции.

Помните, что любой переезд – большой стресс для ребёнка. От родителей потребуются большая забота и внимание. Только тогда удастся справиться с этим непростым периодом адаптации.